пятница, 18 апреля 2014 г.

Чабрец

Давным -давно, с незапамятных времен  лежал у меня в комоде бабушкин домотканый лен.. Время от времени я его разворачивала, проводила по нему рукой, любовалась и...убирала обратно..Только пару раз позволила себе на нем повышивать крестиком, видимо замкнуло что-то в голове). Очередной раз,  наткнувшись в комоде на лен, твердо решила, что хватить хапужничать..что пора вдохнуть в него немножко жизни..Конечно это должен быть только кролик.
Я осталась довольна результатом..Бабушкин лен меня не подвел..а иначе и не могло быть..
Назвала крола Чабрецом, потому что в животике у него много разных травок и чабрец тоже есть...Собранный мной этим летом, в полях Смоленщины, где бабушка прожила свои последние годы.. Вот сейчас пока писала пост, вспомнила, что в этом поселке в советское время был льнозавод, сейчас там конечно, все развалили.. но это случайное совпадение..тот лен и бабушкин, вещи конечно разные...Про долгий процесс превращения растения в ткань уже рассказывала мне мама..Она сама еще ребенком топтала льняные снопики ногами, мяла, трепала и была задействована на прочих этапах колдовства))
В основном полотно шло на полотенца, рушники, рубахи, детские свивальники.
И конечно я не удержалась, чтобы немножко, совсем простенько  повышивать))

папье-маше, лен, ботиночные пуговицы, набивка: зверобой, мелисса, чабрец и проч.травка, древесная стружка, немного стекл.гранулята.. тонировка - худ. масло, вышивка, около 27 см.
_DSC4986_zps0b92007b

воскресенье, 13 апреля 2014 г.

лис Робин


....а почему так..? Правильно говорить не Робин Гуд, а Робин Худ. В родной английской орфографии его имя так и пишется Robin Hood. Был бы он Робин Гуд — писалось бы Robin Good. Дело все в том, что он не Робин Хороший, а Робин Капюшон. Отличное прозвище для грабителя. А так как капюшоном мой Робин не обладает, то и имя у него просто Робин)
А краткая история появления на свет этого лиса такова..назрела необходимость в рыжем звере, давно их не было у меня). И первоначально задумывался Рейнеке-лис, но чем дальше я о нем думала, тем меньше я его хотела воплотить..Образ хоть и сильный, но подлец он..хоть и очарователен в своей подлости.. И мне как -то не с руки было его воплощать) ..И посему само собой Робин и появился..хотя он тоже тот еще герой...с сомнительной репутацией..и был ли он действительно популярным борцом за справедливость -это еще вопрос.

плюш, кожа, шерсть, вискоза, дерево...40 см
владеет кучей "примочек", необходимых для того времени - все "ручное"

особо про книжку.. поэма Гете, "Рейнеке-лис"...Не могу сказать, что для меня было важнее, лис или книжица)))
Немецкий поэт написал поэму стихами в 1794 году, и так как поэма написана гекзаметром, то это прозаический пересказ поэмы Гете для школьников среднего возраста. Честно говоря, взрослым тоже приходится не легко в прочтении даже адаптированного прозаического варианта. Лис Рейнеке - это собирательный образ, главное лицо средневековой сатиры на разные пороки и слабости людей. Местами очень жестко..дочка пока верстала, ругалась страшно и дальше работала "вслепую"..
Французский переплет на шнурах, кожа, тонировка, вощение, 218 страниц.. размер 8 х 5,5 см, верстка дочки..

_DSC4808_zpse245389a

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Giraffa


Мой рукодельный багаж снова пополнился новым зверем.. Непонятно почему я раньше не додумалась до него..люблю жирафов..Возможно меня возмутила уже ставшая в Дании, национальной, забава по убийству жирафов Мариусов..не знаю постигла ли второго жирафа Мариуса та же участь, что и первого.. Но это показательное выступление для детей, как сделать из живого неживое, меня повергло в шок..
Поэтому это мой маленький вклад в защиту длинношеих. Пусть жирафы слушают пение птичек, качаются в гамаке, читают художественную литературу, хоть и все до них доходит медленно, как поется в детской песенке... и совершают прочие радости.

какая-то синтетическая тряпочка, но приятная на ощупь, опилки, вата, гранулят, копытца из папье -маше.. около 50 см в полный рост)
гамак- деревяшки, нитки, бусины..
клетка с птичкой.. случайно, а может неслучайно на МФ кто-то забыл на моем стенде..так она и осталась со мной уже год..жирафу понравилась)
..и блокнотик ручной работы для длинных заметок)




Прослушать или скачать Песенка про жирафа бесплатно на Простоплеер

_DSC4791_zps0934129c